Line-up 2013

Bands / Live Acts

Am Leben Forbei
Analogkäse
Antoine Villoutreix
Apples in Space
Badawi Poa
Bahati
Carpe Noctem
clicksanderrors
Creatures Berlin
Electronic Swing Orchestra
Esïom
Franz Biberkopf
Gillian Grassie
Il Civetto
Kali Green
King Like Kong
kktar
konTa & Tikogo Soundz
Lena Stoehrfaktor
Kuya
MattiMatti
Mozaik
Noë
P!RO
Ray Mann
San Ima
Standbein Spielbein

DJs / DJanes

1Way (Faca Monstro / 19th Studio / Badmood Recordings)
Anaís (San Ima)
Aparde Live (Keller Berlin)
Asem Shama (Sportclub Music)
Bongbeck live (Keller Berlin)
Constantijn Lange Live (Laut & Luise)
David Ripper (Junkel Funkel)
Dub Peteph
FauN (dub der guten hoffnung)
Freytakt feat. Badawi Poa (dub der guten hoffnung)
Frida & Gurte (mobileactor)
Funkenstrøm live (symbiont-music)
Gabriele Mancino (Sincopat - Sleep is Commercial - Yulia)
Gitte Verführt (symbiont-music)
Grizzly Adams (Beatevolution Berlin)
Gyom Diop (Findus Geburtstag)
Jama (Bar 25)
Jimi Handtrix (dub der guten hoffnung / Urban Bass)
Johannes Ton (Laut & Luise)
JP SHIZZM (mobileactor)
Kollektiv Ost  (3000°, DerTurnbeutel, SaTR)
Lepus b2b tba (extase Berlin / ZZF)
Matt Wood
Monsieur Schnuerschuh
Mindsteppa (dub der guten hoffnung / zwischenraum)
Mr. Narci (dub der guten hoffnung / zwischenraum)
OBLAST (Add Cat Records)
Obstsalat (Tropical Invaders)
Peer Gregorius
Piska Power
Ras Lion (dub der guten hoffnung / lion's den / zwischenraum)
Schmeckefuchs
Seraphim
Session Restore (rauh)
Taron & Trekka (Freude am Tanzen)
The Soulvendor 
Uschi & Hans (music without borders / der turnbeutel)
Vocoderhead live (symbiont-music)
Whatyes live

Workshops

Loesje Berlin - Creative Writing
SOLIDARISCHE PLATT- per- FORM - ance
Theater der Unterdrückten - Statuentheater (Praxisworkshop)
Maskenbau Workshop ( Claire, Artistania e.V.)
Kreatives Aktionstraining: Ungehorsam gegen Zwangsräumungen
Being many but not alone, Polyamory and networks
Innerer Kompass
Forumtheaterworkshop
Lightpainting Workshop (Fasto, Artistania e.V.)
Graffiti Workshop mit Gangway e.V.
Bewegungsworkshop: tremor - blank1
Bewegungsspiele
Creative Activism
Was ist radikale Psychiatriekritik?
Beatbox Workshop - Einstieg in die Mouthpercussion
Dumm - dum - dumh
Cocktails per pedes Mixen & Upcycling aus Fahrradschläuchen und TetraPacks.
Siebdruck
Kunst, Design, Technologie und Politik – Schulter an Schulter

Theater / Performances

Das Theater Expedition Metropolis spielt „Ein Stück Zeit“ (Auszüge)
PERFROMANCE: Raus aus der Realität, rein in die Wirklichkeit!
PERFORMANCE: "zwischen Kunst und Wissenschaft liegt es versteckt,... Das politische?
PERFORMANCE: The Dropp!
Clownduo Winkler & Korhonen

Vorträge / Diskussionen

Widerstand gegen Zwangsräumungen in Berlin
Racial Profiling - Polizei im Rassismus - Filmvorführung und Gespräch
mit der Kampagne für Opfer rassistischer Polizeigewalt (KOP)
Szenische Lesung aus der Broschüre "Mit solidarischen Grüßen aus dem Knast - Texte und Bilder von Gefangenen"
Stiftung Preußischer Kulturraub - No Humboldt 21

Nimmerland

Bewegungsbaustelle von Martin und Henning
Workshop: "Drei Augen Fritz" mit der Material Mafia
Die Kinderband von KasperMucke e.V.
Basteln
Kinderschminken
Trommelworkshop
Märchen(halbe)stunde
Jonglierworkshop
Seifenblasen mit Sascha

Ausstellungen / Installationen

Put on the box - Setz die Kiste auf
Siebdruck im geheimen Garten
Dezent ist AUS
Seifenblasen-Show von der Berlin Bubble Crew

Visuals

Francesca
Katinka Lucid
Leon Herzberg
Solaris
Vj Mc-light

Filme

Schlampenau - eine Schlampolygarchutopie | Dokumentation | 19 Min. | Ann Antidote und Roderick
LeftVision | Kurzfilme Präsentiert vom Bündnis „Zwangsräumung verhindern“
ID Without Colors | Dokumentation |22 Min. | Riccardo Valsecchi Präsentiert von KOP (Kampagne für Opfer rassistischer Polizeigewalt)
Creative Despite War – Kreativ trotz Krieg | Dokumentation
Wo kommst du wirklich her - Where are you from from (Deutsch) + Article of Faith (Englisch) | Kurzfilme | insg. 30 Min. | WINGS and ROOTS
Draufsicht | Dokumentationen | 15 + 30 Min.